пятница, 19 февраля 2016 г.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

                  20 февраля весь мир отмечает  
   Всемирный день социальной                                 справедливости 
              В каждой стране нашего современного цивилизованного мира ежегодно люди отмечают достаточно молодой праздник – День социальной справедливости. Ведь каждый человек на нашей Земле имеет одинаковые права на существование, нормальные условия проживания, достойную работу и качественное обслуживание, независимо от того, в каком уголке земного шара он живет или был рожден, какого пола, верит ли в Иисуса или Аллаха, где работает и кем были его родители. Поэтому такой праздник имеет место быть в наше трудное время, полное больших контрастов в различных слоях населения.
              Первый шаг к учреждению праздника сделали представители Кыргызстана. Именно благодаря им Генеральная ассамблея приняла решение о праздновании Всемирного дня социальной справедливости. С тех пор, начиная с 2009 года, весь мир отмечает его 20 февраля.  Дата празднования связана со Всемирной встречей в Копенгагене в 1995 году, на которой были впервые провозглашены задачи по развитию современного общества.
Этот праздник позволяет укрепить социальную справедливость и обеспечить благосостояние, избавиться от нищеты, позволить всем людям обрести нормальную, достойную работу, обеспечить каждого полной занятостью, достичь равноправия полов и таким образом позволить каждому человеку жить в своей либо чужой стране так, как он хочет.


Источник: http://womanadvice.ru/pozdravleniya/prazdniki/vsemirnyy-den-socialnoy-spravedlivosti-year#ixzz40gcM5CxE 



четверг, 18 февраля 2016 г.

"ФАБРИКА ГРЕЗ ЧЕРНОМОРЬЯ"

В рамках проекта «Книга в кадре» библиотека-филиал №25 (юношеская) пригласила студентов Экономико-гуманитарного колледжа на слайд-обзор «Фабрика грез Черноморья», посвященный истории развития кино, художественных фильмов Ялтинской киностудии, вошедших в сокровищницу отечественного и мирового кинематографа.
Кинематограф был изобретен братьями Луи и Огюстом Люмьер в 1895 году, первый их фильм назывался «Прибытие поезда на Лионский вокзал». Новый вид искусства – кино в короткое время завоевал весь мир.
В России уже в 1896 – 1897 годах были сняты первые русские кинокартины – виды Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода.
Первую киносъемку в Крыму в 1898 году провел Б. Матушевский, сняв в Ливадии императорскую семью на отдыхе.
Первым большим фильмом, снятым в Крыму в январе 1908 года фирмой «Братья Патэ», была хроникальная лента «Панорама Ялты».
Художественный фильм «Виды Севастополя» в 1909 году снял А. Дранков.
Съемку первого игрового фильма в Крыму «Оборона Севастополя» общество А. Хонжонкова произвело в 1911 году.
Живописный Крым всегда был и остается любимой съемочной площадкой русского кино. Много солнца, море, горы, богатые парки вдохновляли режиссеров, вызывали восторг  у зрителя. Сейчас такие фильмы, как «Дама с собачкой», «Пираты ХХ века», «Много шума из ничего», «Собака на сене», созданные на киностудии в Ялте, собирают у экранов  юных зрителей и своих ровесников.
«Ялтинская киностудия» — это энергичное предприятие, которое продолжает традиции кинофабрики  А. Ханжонкова, которая была основана в 1917 году.
   Такие знаменитые картины, как «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», все сказки А. Роу снимались на базе Ялтинской киностудии.
Библиотека в течение 2016 года – Года российского кино – будет знакомить своих читателей с лучшими произведениями мирового кинематографа.









ВТОРАЯ ЖИЗНЬ КНИГИ

Нашла в Инете необыкновенно интересные картинки с использованием книг... Что ж, те книги, которые морально или физически отжили свой век, вполне могут послужить прекрасной витриной для выставок и других интересненьких идей для привлечения читателей... Наслаждаемся и комментируем)))

Возьмем в пример Сью Блэквелл...
Англичанка Сью Блэквелл (Su Blackwell) избрала объектом своего творчества старые книги, используя их как основу для своих произведений. Вдохновившись тем или иным сюжетом, она начинает создавать трехмерный миниатюрный мир - свершается таинство, книга оживает и...человеческому взору становится доступен призрачный сказочный мир. Все, что требуется, чтобы вдохнуть жизнь в сюжет - это хирургический скальпель, клей и старые книги, которые в мастерской Сью хранятся в большом количестве. При этом Сью регулярно пополняет коллекцию книг, не пропуская ни одного букинистического магазина. Впоследствии совершенствуя свои композиции, Сью Блэквелл стала добавлять в них источники освещения, при этом помещая свои работы в деревянные коробки или стеклянные витрины. В 2006 году мастерица представила свои работы на выставке в Лондоне.
















 Подробнее можно ознакомиться по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/lovlu_udachu/post198664260

Добавляйте свои идеи и картинки)))



вторник, 16 февраля 2016 г.

"О ЧЕМ ХОТЕЛ БЫ Я СКАЗАТЬ..."

     6 февраля в юношеской библиотеке-филиале №25 Баранов Александр представил присутствующим свою первую книгу «О чем хотел бы я сказать…». Познакомиться с творчеством поэта собрались в читальном зале члены Ялтинского литературно-общественного союза «ЯЛОС», студенты Экономико-гуманитарного колледжа и учащиеся школ.
     Во вступительном слове ялтинская поэтесса Парусникова Татьяна Владимировна отметила, что поэзия Александра удивляет неординарностью, философской выразительностью. Даже трудно представить, что молодой человек может так глубоко задумываться о жизни, воспринимать ее так серьезно.
И снова проявляется рассвет,
И радость в мир приходит ниоткуда,
Она как будто маленькое чудо
В больших ладонях неизбывных лет.
И все, что было, я приму теперь,
Я верю в правоту Твою, мой Боже…
И ты, читающий, со мной поверь,
Что этот мир совсем небезнадежен.
     Теологические искания также наложили свой отпечаток на поэзию. Все стихи – выражение поэтической души автора. Александр чтением своих искренних произведений нашел отклик в душах и молодежи, и старшего поколения. Разве могут кого-то оставить равнодушным такие строки:
Позволь в тебя влюбиться навсегда
На свете самой искренней любовью.
Позволь мне жизнь – минуты и года,
Найти и потерять вдвоем с тобою.
    В дальнейшем свое предназначение Александр выразил так:
Светло мне станет потому,
Что будут радостные лица,
И предсказанью моему

Помогут сами скоро сбыться
.
И пусть, покуда не сожгут
Меня в сердцах своих однажды,
Я попытаюсь, как смогу,
Сказать пером о чем-то важном.

      Книга Баранова Александра с дарственной подписью имеется теперь и в фонде нашей библиотеки и ждет любителей лирики.



вторник, 9 февраля 2016 г.

С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

День Российской науки, который отмечается 8 февраля, - относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.
Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках, трудно переоценить. В это время проводятся глубокие исследования в разных научных областях, создаются музеи (в том числе и знаменитая «Кунсткамера в Санкт-Петербурге). Закладываются основы многих фундаментальных учений.
        8 февраля юношеская библиотека-филиал №25 провела викторину для учащихся «Мир, в котором мы живем». Ребята активно отвечали на вопросы из всех областей науки, в основном из астрономии и космонавтики, а по итогам выяснилось, что познания молодежи в этой области довольно приличные.

По завершению мероприятия все участники были приглашены в библиотеку и ознакомлены с многообразием книг по всем областям науки.


В День Российской науки хочется от всей души поздравить тех, кто, продолжая славные традиции российской научной школы, вносит свой интеллектуальный вклад в дело развития прогресса. Кто своим талантом и знаниями помогает «сказку сделать былью». Желаем вам, дорогие наши профессора и академики, новых и светлых идей, удивительных открытий для блага человечества. Пусть имена ваши с благодарностью и уважением произносят будущие поколения!
©http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/pozdravleniya-s-dnem-rossijskoj-nauki.html